Можем ли мы вернуть процент от стоимости квартиры и сколько?

Добрый вечер! В 2016 г купили квартиру с землёй за 550.000, всем по 1/2 доли на четверых( муж я и дети) Можем мы вернуть % от стоимости и сколько?

, Наталья, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! да можете, согласно ст. 220 НК РФ с покупки квартиры и участка в размере 13% от стоимости до 1000000 рублей.

У вас будет делиться в долях поэтому расчет такой: 550000/4=137500 — вы и муж можете вернуть 13 процентов от стоимости своей доли, исходя из того, что вы уплачиваете подоходный налог. Если вы не работаете то и вычет получить не получится, потому что не из чего его брать будет.

С уважением, Максим Султанов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете с мужем распределить вычет согласно след письма

Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ сообщает следующее.
В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.
Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности, утратил силу.
Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ), не имеется.
Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.
Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения, возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

На налоговый вычет имеет право каждый работающий россиянин при покупке квартиры, жилого дома или долей в них. Но такую возможность закон предоставляет гражданину только один раз в жизни. Исключение составляют налогоплательщики, использовавшие аналогичную льготу до 2001 года — до вступления в действие главы 23 НК РФ. Они сохранили право на получение имущественного вычета при приобретении нового жилого дома или квартиры.
По закону можно использовать две формы получения налогового вычета.

Первый вариант. Вам переводят «живые» деньги на счет в банке. В этом случае обращаться за льготой в налоговую инспекцию можно не раньше чем на следующий год после года покупки квартиры.

Второй вариант. Ваша зарплата освобождается от НДФЛ, в результате ежемесячно вы будете получать на работе на 13% больше. Это продлится до тех пор, пока сумма, сэкономленная вами на налогах, не достигнет 130 тыс. руб.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Все-таки по 1/4, наверно? В том случае, если жилье приобретено не за счет средств мат. капитала, других субсидий, Вы вправе претендовать на налоговый вычет — возврат 13% от стоимости жилья (в Вашем случае — от стоимости конкретно квартиры, стоимость з.у. не учитывается). Если дети несовершеннолетние, то либо один из родителей (по заявлению о распределении вычета), либо оба могут получить вычет.

Гога Шувалов
Юрист

По общему правилу физлица, получающие доходы, в том числе заработную плату, признаются налогоплательщиками подоходного налога (НДФЛ) и обязаны отдавать 13% своей зарплаты в бюджет. Расчет и перечисление этой суммы от заработка производит за них работодатель. Но у каждого налогоплательщика есть возможность оформить имущественный вычет по НДФЛ при расчете налоговой базы по правилам, установленным п. 3 ст. 210 НК.

таким образом возможно вернуть 71500 руб.