Как можно наказать родителя, прилюдно унижившего воспитателя детского сада?

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, произошла ситуация, я сделала замечание родителю, чтобы он сошел с клумбы в детском саду, он накричал, оскорбил, угрожал рукоприкладством также оскорбления были национального характера, это всё происходило при родителях и детях. От родителя чувствовался запах спиртного. Как можно наказать такого родителя? Куда обратиться?

, Камилла, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Камилла. Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры о привлечении указанного родителя к административной ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Камилла
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Камилла!

можете обратитьс в полицию о совершении хулиганства.

Если есть свидетели, можно и в суд подать на возмещение морального вреда, но навряд ли получится получить слишком много. А за хулиганство можно и 15 суток получить.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Действия родителя подпадают под ст.5.61 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ возбуждается прокурором по заявлению потерпевшего, согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела, предусмотренные данной статьей рассматриваются судом.

Вам нужно обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Камилла.В таком случае, нужно написать заявление в полицию или в прокуратуру

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением

Камилла
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!