Когда можно обращаться в общество защиты потребителей, при неустановленном сроке ремонта техники?

Здравствуйте. 55 дней назад отдала планшет (2013 год выпуска) в сервис, замена экрана. Сроки оговаривались на месте, в течении недели. Была оформлена квитанция без предоплаты и гарантии. Спустя 2 недели я сама позвонила в сервис, но оказалось, что они разбили экран и заказали новый, через месяц ситуация повторилась. Уже 55 дней прошло, перестали отвечать даже на звонки.

спасибо

, Татьяна, г. Орел
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В ст. 27 Закона, указано, что Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

То есть, при обращении потребителя к исполнителю с заказом на выполнение работ, стороны должны согласовать такой срок выполнения в договоре. Кроме того, Правилами бытового обслуживания населения, утв. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, установлено, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе: перечень оказываемых услуг, сроки оказания услуг. Отдельных Правил, устанавливающих сроки ремонта планшетного пк, в настоящий момент, в законодательстве нет.

Если же в квитанции срок выполнения работы по ремонту не указан и не доведен до потребителя в доступной форме (путем размещения в общедоступных местах информации о выполняемых услугах и сроках их исполнения), имеет место нарушение прав потребителя. В этом случае Вы имеете право, в зависимости от ситуации и Вашего желания:— написать письменную претензию исполнителю с требованием выполнить работу в установленный Вами срок, требовать расторжения договора и возмещения убытков;— написать жалобу в органы Роспотребнадзора с указанием на нарушение исполнителем прав потребителя и с требованием о привлечении исполнителя к административной ответственности.Указанные действия, вероятнее всего, понудят исполнителя на выполнение работ по ремонту планшета.