К кому обратиться при бездействии правоохранительных органов?

Здравствуйте. Произошло ДТП с летальным исходом,почти 4 месяца назад,за это время не был назначен даже следователь. На все приходы в полицию,нам говорят одно и тоже,что кто-то чего ждет и т.д. Никто не сообщает информацию родственникам погибшей ( т.е. нам). Законны ли такие действия правоохранительных органов? Точнее их бездействие.Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Можете в прокуратуру обратиться с жалобой на бездействие полиции.

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.