Остаются ли у пенсионера льготы и субсидии на ЖКХ при заключении договора пожизненной ренты?

добрый день! подскажите, пожалуйста, при заключение договора пожизненной ренты остаются ли льготы и субсидии на жкх у пенсионера проживающего в данной квартире?

, Анна, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Обязанность по уплате коммунальных услуг переходит к плательщику. Если у прежнего собственника имелись льготы, теперь они не будут действовать, и платить придется в полном объеме.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анна!

Согласно закону с правом переходит и обязанность платить все расходы. у рентополучателя остается только право проживания.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.