Как правильно оформить возврат платежа с НДС?

Здравствуйте!

Мы работаем на УСН 6%, выставили счет на оплату клиенту без НДС, однако деньги поступили на расчетный счет с выделенным НДС 18%. Во избежании недоразумений с налоговой инспекцией хотим вернуть полностью платеж, но не знаем как это правильно обосновать в назначении платежа. Подскажите как написать назначение платежа. Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий

Просите клиента изменить назначение платежа. Клиент должен обратиться в банк, где он обслуживается лично или через банк-клиент, предоставив банку письмо об уточнении реквизитов (назначении платежа). Назначение платежа должно быть сформулировано в соответствии с выставленным вами счетом: Оплата за… по счету… от… Сумма… р. Без налога (НДС).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Соглашусь с формулировкой письма, указанной Евгенией, но оно должно направляться не в банк, а именно получателю платежа от клиента, то есть вам. И вы это письмо прикладываете к платежному поручению. Банк все равно уже ничего не изменит в назначении.