Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку при оформлении кредита?

Взяли кредит в банке, сумма большая. Навязали страховку в 65 т.р. при этом не выдали ни договор страхования, ни памятку. Кредит погасили через месяц с небольшим, полностью досрочно. До погашения кредита не однократно спрашивали совета у менеджера в банке, что делать, если досрочно погасим, как нам вернуть страховку? на что было сказано это Ваши проблемы, ни каких разъяснений ничего.Когда пришли гасить кредит, через месяц, оказалось, что мы опоздали на 5 дней, прошло уже не 30 дней, а 35 и вернуть страховку мы не можем, по условию договора. Но мы ведь этого даже не знали. Теперь остается только разбираться нам со страховой компанией, а через банк уже нельзя. Короче нас обвели вокруг пальца, все из-за нашего незнания закона. Договор на страхование в банке так и не дают, причина в последний раз была просто смешная, он у них не распечатывается...просто на бумажке нам написали номер договора и памятку дали, из нее то мы и узнали про 30 дней, в течении которых мы могли написать заявление в страховую компанию. В страховой компании, мы написали заявление на возврат, уплаченной суммы, но девушка менеджер качала головой , что это все напрасно, что мы опоздали и все тут. Что нам делать наши действия дальше? 65 тысяч сумма не маленькая, как вернуть? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день. Для начала попробуйте написать в страховую претензию о возврате страховой премии, дождитесь ответа, если же ответ будет отрицательный обращайтесь в суд.