Что делать, если обвиняют по статье 158.2?

Здравствуйте, меня зовут Артём. 3.04.17 ко мне с братом на работу пришли сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отделение. Они уже знали сколько нас работало там и на какой машине мы ездили. Я спросил в чем дело, а они ответили что бы решить какие то вопросы. В полиции у нас спросили сколько чермета мы вывезли с территории где монтируем ограждения. Не имея к этому отношения я просто молчал, а брат говорил.(территория перешла к новому хозяину и по его распоряжению мы там работали. Во время монтажа попадалось много мелких металических деталей, проволоки и т.д. Мы это собирали в мешок и после работы вывозили на мет.приёмку. По территории ничего не брали.) После у нас откатали пальцы напечатали протокол (не знаю как это называется правильно) где я уже как соучастник. Нас было трое, но третий товарищ уже уехал на вахту. В показаниях было сказано что брат предложил, а мы согласились вывести металл. За две недели мы навозили на сумму 2400руб. Нам сказали что это ст.158.ч2 и ничего страшного. Мол надо будет отдать около 3000руб бывшему хозяину и в суде дело закроют, а мы заплатим штраф примерно по 500руб и всё будет норм. Их действия были правомерны и что с нами будет. Нам так и ничего не разъяснили, а бумажки мы подписали. Спасибо заранее.

, Артём, г. Бутурлиновка
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что делать, если обвиняют по статье 158.2?
Артём

Здравствуйте.

Если обвиняют, то у Вас есть право на защиту.

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять личнолибо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8)пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;