8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не берут на работу из-за судимости?

Скажите пожалуйста!!!муж сидел в тюрьме 105 ст,,,,по неосторожности,,,,,вышел и ведет нормальный образ жизни,,,,,,женился,Но его не берут ни на одну нормальную работу из за судимости!!!!!!как быть?если мы переедем в другой город или регион,ему станет легче при оформлении на работу?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Юрист, г. Вологда

если при устройстве на работу с него потребуют справку о судимости, то должны будете ее предоставить с места зжительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не уверен что станет легче

Статья 86 УК РФ. Судимость
Текст статьиclick to collapse contents

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)г

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Данные о судимости хранятся в общей базе данных, так что эта информация будет известна уполномоченному лицу за несколько минут где бы он не находился, смена места жительства тут точно не поможет.

К сожалению, судимость действительно часто мешает устроится на работу, остается только ждать ее погашения или ходатайствовать о досрочном снятии.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответсвии с ТКТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Если только устраиваться на работу, где не требуется при поступлении справка об отсутствии судимости

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно переезд и поможет, но не факт. Как вариант, можно отказ работодателя оспорить в суде

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите что делать если на брал микрон займы примерно около 60 тыс
Здравствуйте подскажите что делать если на брал микрон займы примерно около 60 тыс
, вопрос №3064600, Виталий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года
что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года.первый год только платила .долг не смогла закрыть. и в 2019 приходит письмо суд приказ что надо платить 15 т .банк продал долг в коллекторское бюро . мама моя пенсионерка .и она не ходила не разбиралась.и у нее с пенсии сдирали деньги каждый месяц. она закрыла 15 тыс с пенсии.потом через год приходит коллектор и хочет чтоб мама подписала договор новый о консолидации и рефинансирование кредита. мама отказалась подписывать этот договор .и буквально через месяц приходит опять суд приказ .там написана что пкб обратилось с заявлением о вынесении приказа на взыскание должника за период с 15 января 2014 года по 21 мая 2018 года . как быть и что делать? подскажите пожалуйста
, вопрос №2862576, Анна, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если меня не берут на работу при досрочном выходе из декрета?
Что делать если не берут меня на работу досрочно из отпуска по уходу ребенка малышу 6м я хочу выйти на работу мне отказывают что делать
, вопрос №2576730, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Право собственности
Что делать если передумал брать ипотеку?
что делать если передумал брать ипотеку, но компания посредник заставляет оплатить их услуги в полной мере, хотя с ними подписан только первичный договор, в котором они обязуются проверить кредитную историю и подать документы во все возможные банки. За первичный договор была произведена оплата(1 000 руб.). Сейчас они требуют оплату их услуг в размере 45 000 руб.
, вопрос №1172742, Наталия, г. Красноярск
1 ответ
Все
Что делать если не брал расписок от бывшей жены за 5 лет платы алиментов?
Что делать если в течении 5 лет платил алименты не официально а расписок не брал.А на данный момент бывшая вышла замуж 3й раз и все перевернулось с этим вопросом.Что делать если бывшая жена подаст на алименты за 5 лет ?
, вопрос №592852, Виталий, г. Тверь
2 ответа