Можно ли не выплаченную заработную плату взыскать лично с генерального директора?

В каком случае можно взыскать начисленную, но невыплаченную заработную плату с генерального директора ООО, если само ООО находится в стадии банкротства (имущества нет, дебиторской задолженности нет). Директор обвинялся по ст. 145.1 УК РФ, но дело было прекращено по срокам давности (в тюрьму не сел, но и не оправдан).

, Александр, г. Ставрополь
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте,

согласно с п.4 ст.61 ГПК РФ только вступивший в законную силу приговор суда является обязательным для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Постановление о прекращении уголовного дела не имеет для суда, рассматривающего гражданский иск, преюдициального значения и установленные в нем обстоятельства не подпадают под действие ст. 61 ГПК РФ, следовательно, отнесение на основании части первой статьи 71 ГПК РФ постановления о прекращении уголовного дела к письменным доказательствам по гражданскому делу не предполагает обязанность суда признавать без дополнительной проверки те или иные обстоятельства, изложенные в этом постановлении.
В этой связи, факт причинения ответчиком вреда, его размер, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившим вредом, подлежат доказыванию истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.
Таким образом, возмещение ущерба происходит на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет, так как трудовой договор у вас заключен с организацией, а не с директором. иск предьявляйте ей

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Единственный путь — это включение вас в реестр кредиторов. Если имущества и денег на счетах нет и конкурсному управляющему ни откуда их в будущем не взять, то шансов получить начисленную зарплату у вас нет.