На какую статью сослаться на действия заказчика при проведении закупки посредством ЭТП?

Добрый день! Помогите разобраться, на что сослаться при подаче жалобы на действия заказчика в ФАС.

ООО организовало на торговой площадке Извещение о проведении торговой процедуры Комплексная закупка, заявилось 2 участника, наша компания и еще ода. По результатам было вынесено решение ...Признать торговую процедуру состоявшейся..... и Решение Организатор принял решение: Первое место по цене присвоено другому участнику.

На каких основания принято данное решение, если было заявлено 2 участника, нам отдано второе место, второму участнику третье. От куда взялся еще один участник, ведь он не был заявлен в качестве участника на торговой площадке и на каком основании ему присвоено первое место.

Согласно документации, в техническом задании Заказчика указано, что все Заявки подаются посредством ЭТП.

, Алеся, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алеся, здравствуйте!

Если речь не идет о гос.закупках (маловероятно, что это гос.закупки, поскольку у вас заказчик — ООО), ФАС этими вопросами не занимается.

Вам нужно более подробно изучить правила проведения торгов (они наверняка выложены на площадке), правила проведения данной процедуры торгов, положение о закупках данного заказчика.

Если есть какие-либо нарушения процедуры, можно рассматривать вопрос об отмене торгов в соответствии со ст. 449 ГК РФ:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут
быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в
течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Но, повторяюсь, надо сначала найти, какое именно правило было нарушено, потому что процедуры закупки бывают разными, и есть существенная разница что у вас, открытый аукцион или запрос предложений. Или вообще какая-то процедура закупки, в описании которой написано, что она не является торгами.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся добрый день!

Я так понимаю у вас задача для решения. Но в данном случае используемая вами терминология не позволяет что-то конкретное вам посоветовать.

ООО организовало на торговой площадке Извещение о проведении торговой процедуры
Алеся

На площадке можно только разместить извещение. При условии что ООО является участником конкретной площадки. Указан должен быть конкретный способ закупки

Признать торговую процедуру состоявшейся
Алеся

Так в принципе никто не мог сказать. Речь может идти только о конкретной закупке.

Согласно документации, в техническом задании Заказчика указано, что все Заявки подаются посредством ЭТП
Алеся

Техническое задание никакого отношения к вопросу организации и проведения торгов не имеет и однозначно, что в ТЗ не регулируются вопросы подачи заявок на ЭТП.

Про то, что победителем назван третий не заявлявшийся участник даже комментировать нечего. Площадка не разместила бы такой протокол в принципе.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алеся!

За нарушение требований Закона N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ виновные лица несут ответственность согласно законодательству РФ (ст. 7 Закона N 223-ФЗ).
Участник закупки вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика в судебном порядке (ч. 9 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). При наличии оснований, предусмотренных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика могут быть обжалованы в антимонопольном органе. К таким основаниям относится:
— неразмещение в ЕИС информации о закупке или нарушение сроков такого размещения; — предъявление к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
— осуществление закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в ЕИС положения о закупке и без применения положений Закона N 44-ФЗ;
— неразмещение в ЕИС информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, или размещение недостоверной информации об этом.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчиков при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ (ч. 1 названной статьи).
Если жалоба на действия заказчика будет признана обоснованной или в ходе ее рассмотрения будут установлены иные (не являющиеся предметом обжалования) нарушения, ФАС России вправе выдать заказчику обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений (ч. 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ), в том числе:
— об отмене протоколов, составленных в ходе закупки;
— внесении изменений в документацию и извещение о закупке;
— аннулировании закупки.
За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания контрольного органа предусмотрена административная ответственность. Подробнее об этом см. разд. 16 настоящего материала.

Ссылайтесь на эти статьи 3. 7.9.ФЗ о закупках. и опишите всю ситуацию. думаю рассмотрят.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алеся.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
9. Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданные ими организации вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
10. Участник закупки, корпорация развития малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданные ими организации вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, считаю, что в Вашей ситуации целесообразно обжаловать действия заказчика (организатора торгов) в судебном порядке.

Дополнение: однако, исходя из имеющейся информации, можно сделать иной вывод: при обжаловании действий заказчика (организатора торгов) нужно руководствоваться ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

При этом возможна подача жалобы в антимонопольный орган, а также в судебном порядке (ч. 3 ст. 18.1 указанного закона). Для правильного ответа необходимо изучение регламента электронной торговой площадки.