Правомерно ли указание в договоре срока предупреждения о расторжении в 1 или 6 месяцев?
В коммерческих договорах найма жилых помещений №1 и №2 указан срок предупреждения о расторжении 1 мес и 6 мес соответственно.
Данные пункты являются действительными, ничтожными или оспоримыми ?
.
Согласно ст.687 ГК РФ п.1 Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Владимир.
Судебная практика показывает, что данные условия признаются действительными исходя из свободы договора.
Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
А есть ссылка на данную судебную практику или разъяснения Пленума?
.
п.1 ст.687 ГК РФ императивная или диспозитивная норма ?