8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разрешение на работу иностранного гражданина и вид трудовой деятельности

Добрый день. В разрешении на работу иностранного гражданина из Киргизии указан вид трудовой деятельности - продавец продавольственных товаров. Можно ли принять на работу этого гражданина для осуществления другого вида трудовой деятельности, например кладовщика?

, Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель вправе привлекать к трудовой деятельности по профессии, не совпадающей с указанной в разрешении на работу, только безвизового иностранца.

Это следует из следующих норм:


Статьей 18.15 КоАП предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Законодательством не установлено, что несоответствие вида деятельности, указанного в разрешении и фактически выполняемой работе влечет наложение административного штрафа.

п. 9 ст. 13.1 Закона N 115 работодатели или заказчики работ (услуг) могут привлекать к работе иностранных граждан, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеют разрешение на работу.
Ранее в Правилах выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681) в пункте 15 содержалось условие, что работодатель может использовать иностранных работников только по профессиям, которые указаны в разрешении на привлечение и использование иностранных работников. Однако он распространялся только на случаи привлечения визовых иностранцев. Для безвизовых иностранцев такого правила не установлено, то привлечение их к трудовой деятельности по иной профессии, чем указанная в разрешении на работу, не образует состав административного правонарушения.

Данные выводы подтверждены судебной практикой: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2009 по делу N А56-14212/2009, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2009 по делу N А42-2521/2008, Постановление ФАС СЗО от 25.11.2008 по делу N А42-2520/2008).

В приложении см. практику по данному вопросу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте!

п. 4 ст. 13 закона о правовом положении иностранных граждан - иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

ст. 2 указывает что разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

п. 1 ст. 13.1 разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

ФАС Северо-Западного округа в своем Постановлении от 08.10.2009 N А56-14212/2009 написал, что нельзя привлекать иностранного гражданина занимающегося трудовой деятельности по специальности, не указанной в разрешении, т.к это не образует административного правонарушения, о которой говориться. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

таким образом никаких изменений в документах- вам делать не нужно, главное чтоб у этого сотрудника было разрешение на работу в рф

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Если иностранный гражданин будет осуществлять трудовую деятельность по другой специальности, то ему необходимо будет оформить новое разрешение на работу в рамках квоты по данной специальности, так как смена профессии не предусмотрена действующим законодательством.

Указание конкретного вида разрешенной деятельности предполагает, что работодатель может использовать иностранных работников только для выполнения работ соответствующих тому виду деятельности (профессиям, должностям) которые указаны в разрешении на работу.

Кроме того, в соответствии со ст. 18.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы. Этот же орган уполномочен устанавливать квоты на количество разрешений на работу, выдаваемых иностранцам. Такое квотирование осуществляется, в том числе, в зависимости от профессии, специальности иностранных граждан.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня!

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что трудовая деятельность иностранного гражданина - это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Согласно п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Статьей 13.1 Закона N 115-ФЗ установлены особенности осуществления иностранными гражданами, прибывшими на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, трудовой деятельности.

Из содержания указанной выше нормы Закона N 115-ФЗ следует, что иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность только на основании разрешения на работу.

Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства" утверждена форма разрешения на работу, которая, помимо прочего, также содержит сведения о территории действия разрешения и виде деятельности, который вправе осуществлять иностранный гражданин.

Из изложенного следует, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, может осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, только в субъекте РФ, на территории которого такое разрешение выдано, и только по той деятельности, на которую разрешение на работу выдано.

0
0
0
0
Виталий Черенов
Виталий Черенов
Юрист, г. Оренбург

специальность иностранного гражданина, по которой он принят на работу, может не совпадать с указанной в поле "Вид деятельности" из разрешения на работу, то есть иностранный гражданин может быть принят на работу грузчиком, а в разрешении на работу указана профессия водителя. Согласно п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ это не противоречит законодательству, так как иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Тем не менее привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина по профессии, специальности, не совпадающей с указанной в выданном ему разрешении на работу, может послужить основанием для привлечения работодателя (заказчика работ (услуг)) к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Этот вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2009 N А53-25254/2008-С4-49 и от 10.07.2009 N А32-1426/2009-29/30-15АЖ, Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 N А33-5069/2009-03АП-2078/2009).

Следует отметить, что в случае возникновения в подобных случаях спорных ситуаций с контролирующими органами предпринимателям можно попытаться разрешить спор в судебном порядке. Например, ФАС Северо-Западного округа в своем Постановлении от 08.10.2009 N А56-14212/2009 указал, что привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности по специальности, не указанной в разрешении, не образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Привлечение иностранного гражданина к работе с видом деятельности, отличным от указанного в его разрешении, не соответствует вышеуказанным положениям Приказа ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства".

При этом, ответственности за такое нарушение приказа ФМС в действующем законодательстве не нахожу.


Вот еще судебная практика по сходному вопросу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2011 г. N 18-АД11-15

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В соответствии п. 9 ст. 13.1 названного Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ).
Из системного толкования вышеприведенных норм следует, что обязанность по уведомлению соответствующего органа исполнительной власти возникает у работодателя при привлечении им к трудовой деятельности иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина онлайн, или иным способом, без похода в миграционную службу?
Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина онлайн, или иным способом, чтобы не являться туда лично и не попасть на крупный штраф? Столкнулись со следующей ситуацией. Все прекрасно знаем про террор с карантином и самоизоляцией. Возникла необходимость взять на работу человека, хорошего специалиста, иностранца с видом на жительство, сегодня приняли. Не пакент, не нелегал, официально заключён трудовой договор. Положено уведомить УМВД по вопросам миграции, на это отводится 3 рабочих дня. Мы получили пропуска для перемещения по городу, но тут выяснилось, что они свернули прием граждан и организаций, причём формально они работают. Складывается ситуация когда мы на ровном месте попадаем на очень крупный штраф. Вопрос: если есть какой-то интернет-сервис, чтобы подать этот самый бланк, зафиксировать факт подачи, а лучше всего получить от них подтверждение, что принято уведомление - подскажите, буду очень обязан. На их собственном сайте ничего не обнаружил, он вообще кривой, половина функции не работает. Можно, конечно, отправить по почте, но в нынешних условиях неизвестно, сколько это будет идти. Подскажите, пожалуйста, что делать?
, вопрос №2732205, Руслан, Сайхин
9 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП
Здравствуйте! Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон. При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение? Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы? Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора? Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации? Вопросы по приложенному шаблону договора: В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач». Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов? Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора? Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника? Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства? Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты: 3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7., 3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…», 4.2., 4.3., 4.4, 4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.», 9.4.2? Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»? Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган? Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?
, вопрос №2393054, Александра, г. Санкт-Петербург
27 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицо,является иностранным гражданином и работает в школе. Но недавно прокуратура решила внести представление
Уважаемые юристы, помогите. Когда устраивался на работу в школу учителем, отдел кадров сказал, какие документы нужны для работы( являюсь иностранным гражданином) я все предоставил, сказали предоставить справку о несудимости , поехал в посольство и заказал справку,далее предоставил данную справку,отдел кадров принял , вложил в личное дело, директор дал приказ о принятии на работу и начал трудовую деятельность. прошло 7 месяцев,прокуратура предъявила учебному заведению представление,что отдел кадров не верно действовал, надо было брать справку с мфц россии ,и не справка из посольства не считается. и ссылается абз 7 1 ст 65 тк. и адм регламент мвд от 07 11 2011. в понедельник прокурор придет в школу и будет требовать наказания имеет ли он права? когда я не знал, что вообще нужно из мфц, а не из посольства никто меня не уведомлял. вообще если такой закон и как себя защитить?
, вопрос №2318160, Алексей Мирошниченко, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Гражданин Казахстана, осуществляю трудовую деятельность в России. Требуют объяснительной,с последующим лишением премии, потому что у паспорта закончился срок действия
Доброго времени суток. Я гражданин Казахстана , осуществляю трудовую деятельность в Российской Федерации в нефтегазовой отрасли, вахтовым методом. У меня, как у гражданина Казахстана есть 2 документа удостоверяющего личность: загран. Паспорт от 10.12.2007 до 10.12.2017 и удостоверение личности от 03.11.2015.Оба документа имеют одинаковую силу.При устройстве на работу, в отдел трудовых ресурсов было предоставлено оба документа, и составлен трудовой договор от 18.11.2015г. В котором указаны данные загран паспорта. Так как я работаю вахтовым методом по 1 недели, то нахожусь 1 неделю в России и 1 неделю в Казахстане. Являюсь налоговым резидентом, тоесть нахожусь больше чем пол года на территории РФ. Основанием для моего въезда и прибывания в России является Удостоверение личности, так как при въезде я заполняю миграционную карту и предоставляю ее копию в отдел трудовых ресурсов. Так же все документы , такие как( Снилс, налоговое свидетельство, также сделаны на основании удостоверения личности). 06.02.18 г, во время моего прибывания на вахте, поступил звонок от отдела трудовых ресурсов с требованиями( по какой причине я не предоставил им документ который менял) Но по факту я не понимаю их вопроса, так как я документы не менял , и при устройстве на работу все предоставлял. У меня разговор не состоялся. Теперь отдел трудовых ресурсов требует от моего непосредственного руководителя , чтобы он взял с меня объяснительную , с последующим лишением премии. Вопрос , могу ли я потребовать от работодателя письменного требования , за какой проступок по их мнению я должен писать объяснительную? Могут ли они составить акт о моем отказе? Как лучше поступить в данной ситуации , чтобы иметь доказательства в письменном виде для дальнейшего разбирательства? Так же обнаружил что в соглашению к договору присутствуют ошибки в номере паспорта. Кто несёт ответственность в этом случае, и могу ли я сейчас указать на это ,или пока придержать , так как работодатель ещё не знает про ошибки доп соглашении.
, вопрос №1898709, Алексей, г. Оренбург
4 ответа
Все
Правила и возможность приема на работу иностранных граждан
Добрый, день! Я, как ИП, использую патентную систему, хочу нанять на работу иностранного гражданина (Республика Молдова). Нужно ли мне получать квоту на разрешение приема иностранных граждан? И какие действия по приему на работу я должен совершить (трудовой договор, регистрация их в ПФР и налоговой инспекции) и какие при этом документы он должен получить и иметь при себе для заключения трудового договора (разрешение на работу, временная регистрация или еще что-то) ? Какие налоги и страховые взносы я буду платить за них? Спасибо
, вопрос №39357, Сергей Люлин, г. Москва
1 ответ