8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если на меня подали заявление в полицию по факту мошенничества из-за долга?

Я заняла у подруги 25000 рублей, 5000 вернула, а остальную сумму мы договорились что я буду отдавать постепенно, никаких расписок у нас не было и свидетелей при передаче денег тоже. Муж моей подруги написал на меня заявление в полицию, о том что я отказываюсь отдавать деньги. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Омск
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для возбудения уголовного дела необходимы причины, а для преступления-состав.Если все так, как говорите вы, то ничего не будет

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктория. Если Вы честный человек, то все равно отдадите деньги, которые заняли. Однако, так как отсутствуют свидетели и не составлялись расписки, а также нет никакой переписки по поводу долга, то доказать наличие долга вообще невозможно (если деньги передавались наличными).

В органах внутренних дел с Вас скорее всего возьмут объяснение. Вам решать, говорить про наличие долга или нет. Если подтвердите, то потом Ваше объяснение можно использовать в качестве доказательства в суде по исковому заявлению о взыскании с Вас долга.

С большой вероятностью по итогам проведения проверки сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Омск

В возбуждении уголовного дела откажут, но в полиции мне сказали что они могут подать на меня в суд. Так ли это?

В возбуждении уголовного дела откажут, но в полиции мне сказали что они могут подать на меня в суд. Так ли это?
Виктория

Для суда также нужны доказательства. Я выше написал, что если в полиции Вы дадите объяснения, что долг действительно есть, то это будет доказательством в суде и суд может принять решение о взыскании с Вас долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 03.04.2017