Можно ли отказаться от возврата автомобиля в салон?

Добрый день. Меня зовут Елена.

Я в 2013 приобрела автомобиль в автосалоне 2012 г.в. бывший в эксплуатации. Благополучно отьездила до настоящего момента, и продала в другой автосалон и там же приобрела новый. Автосалон в свою очередь продал автомобиль бывший в моем пользования, но покупатель не смог его поставить на учет. Соответственно меня автосалон ставит в известность что бывший мой авто находится в аресте. Далее мне пришлось пройти не мало инстанции и выяснилось, что арест наложен Сбербанком и не на меня а на предыдущего хозяина. Сейчас покупатель вернул автомобиль в автосалон. А мне предлагают произвести сделку обратно. Меня очень устраивает мой новый автомобиль и вложений я произвела не мало. Возвращать уже ничего не хотелось бы. Подскажите как поступить?

Уточнение от клиента

Еще хотела бы задать вопрос. Говоряи, что до 2014 года действовал закон, что если движимое или недвижимое имущество находится в залоге и даже если его передавали третьим лицам, залогодержатель имеет право изъять

, Елена, г. Тюмень
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Елена, для полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы, однако данная услуга является платной.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если имеется решение об аресте, то автосалон передаёт авто добровольно или по решению об изятиятии его из владения. В отношении Вас автосалон может обратиться. обратиться в суд о возмещении убытков и Вы имеете право заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчикапредыдущего собственника авто.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Еще хотела бы задать вопрос. Говоряи, что до 2014 года действовал закон, что если движимое или недвижимое имущество находится в залоге и даже если его передавали третьим лицам, залогодержатель имеет право изъять

По договорам, заключённым до вступления в силу федерального закона Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 21.12.2013 N 367-ФЗ имеется более усложнённая процедура изъятия заложенного имущества. В основном изъятие происходит по данным договорам в рамках закона «Об исполнительном производстве».