Что делать, если за долги перекрыли водоотведение в квартире?

Здравствуйте. Живу в арендованной квартире, накопился небольшой долг за ЖКХ (около 10 тысяч за 2 года), который я постепенно погашаю.

Сегодня, без всяких предупреждений, перекрыли водоотвод и отказались его включать без прямо полного погашения.

Что делать? Естественно вопрос такой, который требует быстрых результатов, через суд я захлебнусь в нечистотах.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они отказываются включать без полной оплаты, которую я так резко, конечно, не могу осуществить. Как надавить?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В Вашем случае выход только один, если быстро: оплатить долг. Судя по всему он не такой и большой, 10 тыс.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня их прямо сейчас нету, кроме того, их действия нарушают множество правил (http://izhcommunal.ru/dir/zakonno_li_otkljuchenie_kanalizacii_vodootvedenija_u_dolzhnikov_v_mnogokvartirnom_dome/2-1-0-708), что, просто прогибаться?

Перекрытый унитаз достаточно широкое понятие, чтобы сделать нежилым все вокруг. Если зальет соседей нечистотами, а мне будет нанесен вред здоровью, кто будет отвечать? Вы уверены, что это их законное право? С точки зрения логики не звучит. Кроме того, нельзя ограничить водоотвод без вмешательства в общее или индивидуальное имущество.
Максим

При чем тут логика? У Вас имеется долг перед коммунальщиками, погасите его и они откроют доступ к канализации.
Логика должника она такая… логика… сразу законы вспоминаем. А то что долг копить, это почему то не считается нарушением законов.
Кстати если вы зальете соседей нечистотами то и им еще должны будете.
Странно как то за 10 тысяч и перекрыли доступ… может все таки не 10 тысяч

Гога Шувалов
Юрист

Согласно ФЗ «о водоснабжении и водоотведении» Постановления правительства РФ √354 организация вправе ограничить водоотведение в случае наличия у аьонента задолженности за два расчетных периода, установленных договором. Возобновить предоставление услуги организация вправе после погашения задолженности или заключения соглашения о реструктизации долга.

Советую обратиться к руководству компании и решить данную проблему, не доводя до судебных разбирательств

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

В ГБУ Жилищник идти и решать вопрос, согласовывая с ними график платежей по погашению задолженности, либо гасить полностью долг и представлять им квитанции, тогда и заглушку снимут. Иначе никак. А суде и речи нет, это они могут выйти в суд с заявлением о взыскании.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Действия по отключению на основании образовавшейся задолженности абсолютно законны и обоснованы.

Единственный способ, который, на мой взгляд наиболее приемлем в Вашем случае — это попробовать письменно обратиться на имя начальника, предоставить, скажем, справку о небольших доходах и попросить о рассрочке исполнения обязательств, допустим, на несколько месяцев. Если они захотят пойти Вам на встречу, то возобновят работу коммуникаций, НО, обращаю Ваше внимание на то, что это их право, а не обязанность.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно вас понял, что умышленное превращение жилого помещения в нежилое и не соответствующее санитарным нормам - это законное право ЖКХ?

Законное право ЖКХ — это односторонний отказ от предоставления услуг вследствие отказа их оплаты. А понятие нежилого помещения куда шире, нежели перекрытие водоотвода.