Как быть, если договор ГПХ уже расторгнут, а трудовой договор еще не заключен?

Здравствуйте. Я устраивалась работать по договору ГПХ в ноябре 2016 шожан, через три месяца в феврале мне сказали что берут в штат и будут оформлять трудовую и я рассторгла договор ГПХ и сказали привозить документы для оформления. Я про документы забыла и приехала только через три месяца с офис, мне сказали так как я не привезла документы, то заново надо оформляться по договору ГПХ. Законно ли это? Спасибо. Ирина.

, Елена, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, т.к. вы уже расторгли договор ГПХ, и если между вами и компанией куда вы устраиваетесь нет каких-либо письменных договоренностей, например о намерении заключить трудовой договор, работодатель не обязан его заключать.

Так же рекомендую обратить внимание, что существуют различия между предметом договора ГПХ и трудовым договором. Предмет трудового договора – трудовая деятельность, а предметом гражданско-правового договора является конечный результат.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому если ваши отношения с компанией носят именно трудовой характер необходимо настаивать именно на заключение трудового договора, но фактически в вашей ситуации с учетом расторжения ГПХ, компания заключать трудовой договор не обязана.