Обязано ли предприятие выплатить компенсацию за получение производственной травмы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня мама работает поваром и заработал болезнь синдром запястного канала кисти двух рук. На одну руку ей сделали операцию, а на вторую тоже предстоит. Скажите обязано ли предпиятие выплатить компенсацию? И какие документы для этого нужны?

, дзюнзя Вероника Николаевна, с. Ербогачен
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Заключение о том, что травма получена на производстве. Заявление в производство.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, существует

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 номер 967, которое содержит:
Общие положения.
Порядок установления наличия профессионального заболевания.
Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.
Порядок оформления акта о случае профессионального заболевания.
Приложение. Акт о случае пиоызаболевания. Рекомендую ознакомиться, если будут вопросы обращайтесь.

Профессиональное заболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем.

Работник имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания. По его требованию в расследовании может принимать участие его доверенное лицо.

11. При установлении предварительного диагноза — хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
12. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, см. Приказ Минздрава России от 13.11.2012 N 911н
13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется — центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:
а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;
б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
г) копия трудовой книжки.
14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
16. Установленный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
17. Извещение об изменении или отмене диагноза профессионального заболевания направляется центром профессиональной патологии в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.
18. Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.

Далеее следует расследование и составление акта, также в соответствии с вышеназванными положением.