432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ивалид 1 группы

Обязан ли работодатель уволить работника если присвоена 1 группа инвалидности по онкозаболеванию 4 степени или имеет право оставить на работе если работник имеет желание и условия работы позволяют?

Спасибо.

05 Августа 2013, 20:41, вопрос №159524 Олег Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег Валерьевич. Если осуществляемая трудовая деятельность не противоречит рекомендованному ВКК труду, работодатель не имеет право работника уволить. 

Если трудовые обязанности работнику противопоказаны, работодатель обязан предложить ему перейти на работу, рекомендованную ВКК (при ее наличии). Если такой работы нет, или работник отказывается от перевода, работник  можете быть уволены. Вообще-то — должен быть уволен. 

Дело в том, что сама по себе инвалидность, если нет медицинских противопоказаний — не основание для увольнения. С другой стороны, работодатель не имеет право, в нарушение закона, оставлять работника на работе, если она ему противопоказана по состоянию здоровья.

05 Августа 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут