Как заменить паспорт без повторной оплаты госпошлины, если плохо читается печать?

ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ПАСПОРТ ПО ДОСТИЖЕНИИ 45 ЛЕТ, А В СБЕРБАНКЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КАРТЫ, СООБЩИЛИ, ЧТО КОД НА ПЕЧАТИ ПЛОХО ЧИТАЕТСЯ В СКАНЕРЕ. КАК СДЕЛАТЬ ЗАМЕНУ ПАСПОРТА БЕЗ ПОВТОРНОЙ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ?

, Алексей, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Боюсь, что даже мнение сотрудников такого «авторитетного» кредитного учреждения не будет расценено, как основание замены паспорта. Если уж очень хочется заменить — то, по обычной схеме, штраф, пакет документов, снова оплата государственной пошлины и новый паспорт, но никакой гарантии, что он будет с более читаемой на сканере печатью. Печать должна быть просто «читаема», без всяких оговорок о «читаемости» на сканере. В конце-концов, пусть увеличат контрастность при сканировании и все будет читаемо…

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Разве за некачественное исполнение организация, сделавшая не качественно новый паспорт не несёт ответственности и не обязана перевыпустить?

Алексей, у меня в паспорте печать тоже не читаема на все 100% при сканировании, но при рассмотрении без использования технических средств все разборчиво. Если при визуальном изучении все читаемо, то Вам откажут, тем более, что Вы изучили его при получении и тогда у Вас вопросов, как я понимаю, не возникло.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сбербанк не прав, идите в другое окно. Они часто так делают. А так в паспортный стол обратитесь или ФМС.