Возможно ли заочно прислать письмом заявление нотариусу на открытие наследственного дела?

Извините,но я бы хотела уточнить один вопрос.Можно ли мне подать заявление нотариусу Чистяковой на открытие наследственного дела заочно,т.е.по месту проживания отца, послать письмо и приложить документы:ксерокопии свид.о рождении, паспорта ,справки ВТЭК об инвалидности.Я проживаю в г.Калининграде,а отец жил в г.Дедовске Московской обл.Заранее благодарю.

, Аделаида Девлятшина, г. Калининград
Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ наследник может обратиться с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, отправив его по почте.

Обязательное условие: подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.