Получение жилищной субсидии военнослужащим, если 15 лет назад было отчуждение квартиры

Прохожу службу в офицерском звании с 2000 года, т.е. общий календарный стаж, 21,5 лет, подал документы на признание нуждающимся в получении жил.субсидии. В семье 4 человека. Из рос.реестра "всплыла" приватизированная и отчуждённая мной квартира, более 15 лет назад . Вопрос: могут ли отказать в получении субсидии?

, Денис, г. Североморск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Вопрос: могут ли отказать в получении субсидии?» — мораторий на признание нуждающимся длится 5 лет после отчуждения объекта недвижимости и своего НУЖУ. И вас РУЖО не должно не признать нуждающимся, со всеми вытекающими последствиями.

Хотя ДЖО и РУЖО в принципе все могут…

Я знал одного прапорщика который 2 раза увольнялся по ОШМ при этом получая жилье, которое он затем продавал, опять призывался и опять, получая жилье, увольнялся по ОШМ, при этом им соблюдался главный принцип получения жилья — 5 лет после продажи(отчуждения объекта недвижимости)…

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Всё зависит от того, каким ведомством была предоставлена квартира (до её приватизации).