Каковы права работника, если при сокращении предлагают уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! На работе сокращение штата, но работодатель предлагает уволиться по собственному или предоставляет работу в другом городе. Как быть?

  • Голос0010
    .aac
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Приняв решение о сокращении штата, работодатель издает соответствующий приказ. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу до истечения срока. При получении уведомления работник расписывается в нем и либо соглашается с предложенной должностью, либо отказывается. При согласии осуществляется перевод, при отказе увольнение в соответствии с п.2 ст 81 ТК: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При увольнении по сокращению работникам предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. А также за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения с учетом выходного пособия.

Работодатель с письменного согласия работника может уволить его до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация, которая не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.