Что делать, если в коммунальные услуги неправомерно добавили плату за вывоз мусора?

Добрый день уважаемые юристы. Проживаю в частном доме. В коммунальной платежке сделали отдельно плату за вывоз мусора. Мы сами вывозим мусор на свалку в другой город. Как отказаться от этих коммунальных услуг и что можно сделать чтобы не платить за их и не образовалось за их задолженность? На основании каких положении или федерального закона они включи вывоз мусора в коммунальные платежи, обязательно со ссылкой на статью.

Уточнение от клиента

Если мы будем платить за вывоз мусора, то обязаны ли они поставить контейнер для мусора?

, Александр, г. Кострома
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ с 1 января 2016 года вывоз ТБО является коммунальной услугой. Если услуга не предоставляется, то вы можете пользоваться услугами мусороотвала самостоятельно, предьявите в вашу обслуживающую организацию или администрацию города документ подтверждающий заключение договора на вывоз мусора Вами самостоятельно и оплату вывоза мусора. Вам обязаны сделать перерасчет за эту услугу, если результата не последует, пишите заявление в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Если плата взымается за услугу, то услуга обязана быть оказана. Письменно обратитесь в администрацию с просьбой оказывать услугу за которую взымается плата, т е поставить мусорный контейнер, получить письменный ответ. Если результат будет нулевым обратиться в контролирующий орган с заявлением на бездействие обслуживающей организацит- это жилищная инспекция или прокуратура.