Законно ли увольнение по окончании контракта до предоставления жилищной субсидии?

Здравствуйте! Военнослужащий, старший сержант, прихожу военную службу по контракту в Амурской области, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1991 года) крайний контракт был заключен в ноябре 2012 года (на 5 лет), контракт заканчивается 31октября 2017 года, планирую увольнение по окончании контракта. Жильём от МО РФ не обеспечен. В ФГКУ “Востокрегионжильё” МО РФ принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Там же мною подано заявление на предоставление жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Столкнулся с проблемой написания рапорта. Подскажите пожалуйста, как правильно написать рапорт ( желательно образец), чтобы меня не исключили из списков части без предоставления жилищной субсидии. И

имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Зея
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы увольняетесь не по льготному основанию, уволить Вас и исключить из списков личного состава части, к сожалению имеют право.

Можете написать в рапорте просьбу не исключать из списков части до обеспечения положенными видами довольствия, вещевого, денежного.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

С уважением! Г.А. Кураев

Еще вопрос, я живу в служебной квартире по договору спец.найма, один из пунктов этого договора говорит о том, что я обязан освободить квартиру по окончании военной службы, выходит что я могу остаться на улице с семьей? И то что у меня выслуга 24 года в календарном исчислении выходит ничего не значит? И есть ли разница между увольнением и исключением из списков части?
Дмитрий

Дмитрий.

При исключении из списков личного состава части у Вас прекращается право пользования служебным жилым помещением.

Вы вправе снимать квартиру и получать плату за найм жилого помещения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии.
Дмитрий

Вас в силу закона могут исключить из списков части БЕЗ предоставления жилищной субсидии. Поданный Вами рапорт, увы не окажет никакого действия.

Причина в том, что увольняетесь с военной службы по окончанию контракта, закон же устанавливает такого рода гарантии военнослужащим, увольняемым по одному из трех оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями

В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вам же выплата жилищной субсидии будет осуществлена уже после увольнения.

Дмитрий
Клиент, г. Зея

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Еще вопрос, я живу в служебной квартире по договору спец.найма, один из пунктов этого договора говорит о том, что я обязан освободить квартиру по окончании военной службы, выходит что я могу остаться на улице с семьей ? И то что у меня выслуга 24 года в календарном исчислении выходит ничего не значит? И есть ли разница между увольнением и исключением из списков части?

И есть ли разница между увольнением и исключением из списков части?
Дмитрий

Да есть. Исключение из списков части предполагает проведение с Вами всех окончательных расчетов и с момента исключения из списков части — прохождение военной службы оканчивается.

выходит что я могу остаться на улице с семьей?
Дмитрий

Можете потребовать выплачивать Вам компенсацию за поднаем жилья.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо указано, что

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семейвыплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.