Привлечение работодателя к административной ответственности, если есть доказательства нарушений

Здравствуйте!

Могу ли я, минуя ГИТ, обратиться напрямую в суд с требованием о привлечении работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП)? Доказательства факта нарушения моих трудовых прав у меня имеются, и я готова подать их вместе с иском.

Если да, то такой иск подается в районный суд? Не мировому судье? Нарушение выражается в не ознакомлении меня с ЛНА и применении по отношению ко мне этого ЛНА

Спасибо.

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Иски по трудовым спорам подаются в районный суд и не облагаются госпошлиной.Однако для начала необходимо пройти досудебном порядок, направив претензию работодателю.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обращайтесь в прокуратуру.