Каковы права потребителя, если платный ремонт техники сделали без согласования?

Здравствуйте, я отдал картридж от принтера на заправку, после заправки он стал работать с перебоями! Позвонив в организацию где заправляли сказали принести вместе с принтером! Было оговорено, что диагностика бесплатная и после выяснения причины поставят меня в известность для моего согласия на ремонт! Но позвонили и сказали что поменяли деталь в картридже и ремонт стоит 800 рублей! Хотя согласия я не давал! Как быть в этой ситуации?

, Павел, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации Вы можете воспользоваться статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.