Должен ли я ждать диагностику, если ноутбук оказался бракованным?

Здравствуйте. Купил ноутбук в магазине, незапускается ОС. Заводской брак. Принёс на обмен, меня отправили на диагностику. А диагностика по времени, занимает около двух недель. А мне он нужен завтра, это подарок на День рождения.

, Алексей Анатольевич Торопов, г. Тюмень
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На проверку качества закон отводит 20 дней. Так что требования Вашего продавца вполне правомерны.