Могу ли я требовать вернуться именно на свое рабочее место после декрета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уходила в декретный отпуск с организации. Сейчас хочу вернуться на работу, но организация была объединена с другими. мне говорят, что по ошибке взяли на мое место не на время декретного, а на постоянную работу. И сейчас предлагают мне вернуться в другую организацию, с которой было объединение. Законно ли это? могу я требовать чтоб мне предоставили именно мое место?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если произошла реорганизация организации, в которой вы работали до отпуска по уходу за ребенком, в виде присоединения к другой организации, то к последней перешли все обязанности присоединённой. В том числе обязанность предоставить Вам прежнее место работы. Поскольку прежней организации уже не существует, то вы вправе претендовать именно на ту же работу в новой организации, независимо о того, каким образом организация будет решать вопрос трудоустройства другого работника.

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте!

На текущий момент у Вас на руках есть трудовой договор с работодателем, где прописана Ваша должность, оклад. За время декретного отпуска Вы не подписывали приказ о переводе на другую должность, какие-либо дополнительные соглашения к трудовому договору и, следовательно, за Вами сохраняется Ваша штатная единица.

Вы имеете право требовать предоставления Вам той же должности, с которой уходили в отпуск, на основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За ней сохраняется место работы (должность). Она может в любое время прервать данный отпуск и выйти на работу. Для этого она должна подать соответствующее заявление.

В случае отказа в предоставлении прежней работы женщина может обратиться с заявлением в суд по месту нахождения ответчика (работодателя). Данные исковые требования государственной пошлиной не облагаются. В соответствии со статьей 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)адровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Также уточню, что в случае нарушения трудовых прав работник имеет право обращаться в инспекцию труда и прокуратуру.