Каков порядок действий при разводе, чтобы обезопасить себя?

Добрый день! У меня такая проблема. Я хочу развестись с женой. Все банально не сошлись характером, но не суть. Я пытался по хорошему добиться от нее адекватного решения нашей проблемы.По тихому развестись. Отдать ей авто, которое зарегестрированно на меня, бизнес который оформлен на моей матери. Она не в какую. Это продолжается уже месяц. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Желья собственного у меня нет. Есть в двухкомнотной квартире доля. Квартира деленная на три доли, одна из них моя. На развод я не подавал еще заявления. Не знаю как правильно поступить. Но я боюсь что я ей все сейчас отдам, а она может подать в суд на раздел имущества, так как у меня есть еще одно авто, которое находится в кредите. Спасибо.

, Алексей, г. Валуйки
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточните Ваш вопрос, на который надо дать ответ. Подавайте на развод. Делите совместно нажитое имущество.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Разводитесь по суду, если она не хочет в добровольном порядке. ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Напишите мне в личку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!