Могу ли я провести отгрузку 1 кварталом, если в документах дата получения 1 апреля?

Добрый день!

Я ИП сделала торг-12 на отгрузку от 31.03.2017, грузополучатель (тоже ИП) при подписании документов проставил дату 01.04.2017. Принципиально ли это? Каким числом я тогда должна провести эту отгрузку по бухучету?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В такой ситуации следует опираться на переход права собственности и договорные отношения. Если есть договор, по нему скорее всего переход права собственности по отгрузке товара, т.е. по дате накладной, 31.03.2017. В этом случае счет-фактуру следует оставить датой 31.03.2017.

Если договора нет, то переход права собственности произошел в момент принятия товара покупателем, т.е. 01.04.2017. Здесь счет-фактура, т.е. начисленный НДС к уплате, возникает в другом налоговом периоде, т.е. в апреле и во втором квартале. В этом случае желательно переподписать документы с покупателем от 01.04.2017, чтобы в будущем налоговикам не объяснять тонкий момент. Тонкий момент заключается в том, что формально сделку необходимо признавать обеим сторонам датой оформления документа, а не датой подписания. Такое правило действует для накладных. И накладную необходимо было оформлять в день отгрузки, а не заранее.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мы работаем без НДС ,это также принципиально ? То есть лучше переподписать документы?

Для расчета налога на прибыль и налога УСН не критично, т.к. в течение календарного года рассчитываем авансовые платежи. По итогам налогового периода (год для ОСНО и УСН) выручка отразится внутри периода.

В этом случае следует отражать реализацию датой создания документа, т.е. 31.03.2017.