8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены работникам при сокращении отдела?

Добрый день!подскажите пожалуйста ,у меня такая ситуация:работаю в банке в отделе инкассации, отдел закрывают работников под сокращение, у меня вопрос какие выплаты положены по закону? Нам предлагают подписать соглашение и выплатить по две зарплаты правильно ли это? Или не стоит подписывать соглашение? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Алина Албу
Алина Албу
Юрист

Добрый день, Антон! По общим правилам среднемесячный заработок выплачивается в течение двух месяцев. В особых случаях Вы может получить средний заработок за третий месяц. Необходимо в течение 2-х недель после сокращения встать на учет в службу занятости. Решение о выплате среднего заработка за третий месяц выносит центр занятости.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Подскажите ,а нас уведомили всего за месяц до сокращения, это правильно?или можно требовать ещё что то?

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 178 Трудового кодекса предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (статья 78 ТК). В соглашении могут быть указаны и дополнительные условия, например, выплата выходного пособия в размере 2 средних месячных заработков.

Если при увольнении по сокращению штата средний заработок за второй месяц выплачивается только в случае, если уволенный не трудоустроился, то при увольнении по соглашению второй месячный заработок может быть выплачен независимо от трудоустройства, если так будет указано в соглашении. Но в этом случае уволенный не сможет претендовать на выплату в третий месяц трудоустройства при обращении в службу занятости.

Вам нужно оценить все преимущества и недостатки обоих вариантов и самим принять решение.

При увольнении по сокращению штата Вам должны предложить все вакансии, которые имеются у работодателя, по должностям, на которых Вы способны работать по образованию, состоянию здоровья и т.д.

1
0
1
0

Статья 180 ТК — О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, Вы можете требовать либо продолжения работы в течение двух месяцев после получения письменного уведомления, либо выплаты дополнительной компенсации в виде среднего заработка за этот месяц.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам предлагают уволиться по соглашению сторон. Не стоит подписывать данное соглашение пусть увольняют по сокращению в установленном законом порядке.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так же пр сокращении отдела внутри организации вы имеете право:

На сохранение рабочего места ( ст 179 ТК РФ);

В судебной практике нарушение требований ст. 179 ТК РФ рассматривается как незаконное увольнение,

Вы вправе его оспорить в суде.

Производительность — больше, шансов попасть под сокращение — меньше

Должна быть в курсе служба занятости в курсе

Вас должны при сокращении предупредить за два месяца При этом без письменного согласия с вами нельзя расторгнуть договор до истечения этого срока, выплатив вам

дополнительную компенсацию, которая будет равна среднему заработку .

В соответствии со ст. 81ТК РФ и п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «Оприменении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации», сокращение

работника допускается только в случае, если невозможно перевести работника с
его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу — речь идет
как о вакантных должностях, соответствующих квалификации работника, так и о
нижестоящих (в том числе и низкооплачиваемых) должностях.
Законом РФ «О занятости
населения в Российской Федерации» предусмотрена обязанность работодателя
письменно уведомить органы службы занятости о грядущих сокращениях за два
месяца. А если речь идет о массовых сокращениях, то за три месяца до проведения
соответствующих мероприятий (часть 2 статьи 25).

На основании ст. 178 ТК РФ вам положенов выходное пособие в размере среднего

месячного заработка, а также за вами в течении двух месяцев сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Гражданам, уволенным в

связи с сокращением численности или штата работников организации, но не
трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы
сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по
безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
(ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации»).

Работодатель также выплачивает

работнику компенсацию за неиспользованные отпуска.

1
0
1
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Процедура сокращения строго регламентирована трудовым законодательством. Так статья 180 ТК регламентирует компенсации и порядок увольнения при сокращении. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения 2-х месяцев только с вашего согласия. Также вас должны были предупредить за 2 месяца и предложить другую работу.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.04.2017