Здравствуйте.
Вам предлагают уволиться по соглашению сторон. Не стоит подписывать данное соглашение пусть увольняют по сокращению в установленном законом порядке.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Так же пр сокращении отдела внутри организации вы имеете право:
На сохранение рабочего места ( ст 179 ТК РФ);
В судебной практике нарушение требований ст. 179 ТК РФ рассматривается как незаконное увольнение,
Вы вправе его оспорить в суде.
Производительность — больше, шансов попасть под сокращение — меньше
Должна быть в курсе служба занятости в курсе
Вас должны при сокращении предупредить за два месяца При этом без письменного согласия с вами нельзя расторгнуть договор до истечения этого срока, выплатив вам
дополнительную компенсацию, которая будет равна среднему заработку .
В соответствии со ст. 81ТК РФ и п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «Оприменении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации», сокращение
работника допускается только в случае, если невозможно перевести работника с
его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу — речь идет
как о вакантных должностях, соответствующих квалификации работника, так и о
нижестоящих (в том числе и низкооплачиваемых) должностях.
Законом РФ «О занятости
населения в Российской Федерации» предусмотрена обязанность работодателя
письменно уведомить органы службы занятости о грядущих сокращениях за два
месяца. А если речь идет о массовых сокращениях, то за три месяца до проведения
соответствующих мероприятий (часть 2 статьи 25).
На основании ст. 178 ТК РФ вам положенов выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за вами в течении двух месяцев сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Гражданам, уволенным в
связи с сокращением численности или штата работников организации, но не
трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы
сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по
безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
(ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации»).
Работодатель также выплачивает
работнику компенсацию за неиспользованные отпуска.
Подскажите ,а нас уведомили всего за месяц до сокращения, это правильно?или можно требовать ещё что то?