Заверение ксерокопии загранпаспорта без перевода

Мжет ли нотариус заверить копию моего загранпаспорта без перевода. Сколько это будет стоить?

Можно ли заверить не все страницы, а только содержащие записи?

, Лев Аркадьевич Коган, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев Аркадьевич. Не может. Не зная языка, нотариус не сможет установить аутентичность документа и его копии. Выясняйте у нотариуса, расценки на услуги у нотариусов разные.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Лев Аркадьевич.

Копия паспорта заверяется при наличии ксерокопии ВСЕХ страниц паспорта с первой до последней, начиная со страницы с надписью «Паспорт» до «Извлечений». Для копии загранпаспорта необходима ксерокопия всех 48 страниц паспорта с первой по последнюю, включая пустые (это единый документ и заверяется он полностью, без выписок из него). Перевод загранпаспорта необходим в случае, если это загранпаспорт иностранного гражданина. Если это загранпаспорт гражданина РФ — перевод не требуется. При этом обратите внимание на то, что нотариус имеет право отказать Вам в совершении нотариального действия, т.к. Конституционный суд считает, что загранпаспорт — это технически сложный документ, копия которого не подлежит нотариальному удостоверению (из-за встроенного чипа и многослойного ламинирования). Поэтому все будет зависеть в этом случае от нотариуса. Нотариальный тариф на подобные услуги стоит узнать у любого нотариуса Вашего города, т.к. в разных уголках России тарифы на нотариальные действия разные.