Законно ли изменение зарплаты из-за перевода в другой цех?
Здравствуйте, муж работает на заводе, сейчас его перевели в другой цех (должность такая же ,не ниже), но зп там у работников 35-40 тысяч, а у мужа средний 50 тысяч. Обязаны ли ему доплачивать до среднего? Или работодатель имеет право переводить и платить меньше?
Перевод на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя
Многих интересует, возможен ли временный перевод на другую работу, да еще и с более низкой оплатой труда, инициированный непосредственно работодателем?
Здесь важно разобраться, что именно следует понимать под инициативой работодателя. Если он предлагает работнику расторгнуть существующий трудовой договор (или же по обоюдному согласию изменить отраженные в нем условия) и сотрудника такое предложение (в т. ч. понижение зарплаты) устраивает, то перевод возможен и не создает никаких проблем ни для одной, ни для другой стороны. Если же работник не изъявляет желания переходить на нижеоплачиваемую работу, то он вправе отказаться от предложения работодателя и продолжать исполнять должностные обязанности, оговоренные в его трудовом договоре.
Перевод на нижеоплачиваемую работу возможен, например, в том случае, если должность сотрудника подлежит сокращению в порядке, предусмотренном российским трудовым законодательством. В подобной ситуации после уведомления о сокращении работодатель должен предложить работнику иные имеющиеся у него вакансии (в т. ч. и с более низкой оплатой труда). И если последнего устроит предлагаемая должность, то он может принять предложение и продолжить выполнять трудовые функции у данного работодателя, даже несмотря на более низкий уровень оплаты труда.
sovetnik.consultant.ru/rabota/vremennyj_perevod_na_druguyu_rabotu_po_tk_rf/
А если о зп на новом месте ни чего не написано? Просто ечть приказ о переводе в другой уех и все
Добрый день.
Переводить и платить меньше без согласия работника не имеют права, сумма оплаты труда должна быть оговорена в дополнительном соглашении к трудовому договору.