Как привлечь к ответственности за публичное оскорбление в социальной сети?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я хочу привлечь к ответственности человека за публичное оскорбление.

Проблема в том, что человек оскорблял меня на своей странице в контакте год назад, однако узнала об этом я только сейчас: я нахожусь в черном списке этого человека, и не могла сама видеть его оскорбительные сообщения...

Их увидел на днях мой знакомый (они до сих пор висят на "стене" этого человека), сделал скриншоты и отправил мне.

Однако, как я прочитала в КоАП, привлечь к административной ответственности этого человека за оскорбление я уже не могу, так как прошел уже год, а срок давности за оскорбление истекает через 3 месяца.

Скажите, неужели ничего нельзя сделать!?

, Алла, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

А срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 УК РФ — оскорбление, действительно составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете попробовать найти основания для привлечения к уголовной ответсвенности за клевету (ст. 128.1 ук), срок давности 2 года с даты совершения преступления.

Так же вы праве потребовать компенсации морального вреда, в соответствии с ст. 151,152 гк рф