Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как привлечь к ответственности за публичное оскорбление в социальной сети?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я хочу привлечь к ответственности человека за публичное оскорбление.

Проблема в том, что человек оскорблял меня на своей странице в контакте год назад, однако узнала об этом я только сейчас: я нахожусь в черном списке этого человека, и не могла сама видеть его оскорбительные сообщения...

Их увидел на днях мой знакомый (они до сих пор висят на "стене" этого человека), сделал скриншоты и отправил мне.

Однако, как я прочитала в КоАП, привлечь к административной ответственности этого человека за оскорбление я уже не могу, так как прошел уже год, а срок давности за оскорбление истекает через 3 месяца.

Скажите, неужели ничего нельзя сделать!?

03 Апреля 2017, 11:30, вопрос №1594838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алла. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

    А срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 УК РФ — оскорбление, действительно составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

    03 Апреля 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы можете попробовать найти основания для привлечения к уголовной ответсвенности за клевету (ст. 128.1 ук), срок давности 2 года с даты совершения преступления.

    Так же вы праве потребовать компенсации морального вреда, в соответствии с ст. 151,152 гк рф

    03 Апреля 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.