Может ли грозить суд за не выкуп посылки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей проблеме. С неделю назад сделала заказ через социальную сеть одноклассники в группе на средство массового производства для депиляции, связались со мной по телефону, который я указала для связи и мне объяснили, что товар я могу забрать в течение 30 дней с момента как он придет на почту или в любое время отказаться от него. 30.03. посылка пришла в почтовое отделение, а уже сегодня (03.04.) мне поступил звонок с настоятельной рекомендацией о вкупе посылки в течение 5 дней или же на меня подадут в суд за понесенные компанией убытки за почтовые расходы. По номеру телефона никак не связаться с поставщиком, он активен, но никто не берет трубку. С группы в соц сети ограниченна информация об администрации и никакой связи с продавцом нет, сайт завален гневными отзывами от покупателей, кто уже выкупил заказ, суммы от 3000р. Грозит ли мне суд и как правильно мне сейчас отказаться от посылки? Очень надеюсь на помощь!

  • mJ-Fkcxc-Mw
    .jpg
, Татьяна, г. Кострома
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, Вы вправе уже сейчас отказаться от получения товара.

Все, что Вы описываете, очень похоже на мошенническую схему. Если Вы не заключали договор купли-продажи с юридическим лицом, тогда вообще не платите ничего! Просто напишите отказ туда, откуда поступают гневные сообщения. Пригрозите полицией.

ДА, просто ожидать. Если появятся угрозы со стороны «продавца», обращайтесь в полицию.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо, большое)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе просто не получать. Не реагируйте, вас просто пугают

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

По закону о защите прав потребитиелей при покупке товара дистанционным способом и отказе от него Вы должны возместить расходы на доставку, так что теоретически да, суд грозит, если у продавца имеется Ваша заявка.

Все приводят ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, но забывают указать предпоследний абзац данной статьи.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Так что все таки возмещение продавцу расходов на доставку вполне правомерно.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо, за поправки, а если у меня нет возможности связаться с продавцом никакой?) как в этой ситуации мне корректно отказаться хотя бы заказа , где могла я написала в соц сети сообщение, только ответа нет никакого? просто ожидать теперь?