1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможен ли перенос неиспользованной части вычета по процентам на следующий ипотечный кредит?

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу. На приобретение квартиры была взят и полностью выплачен ипотечный кредит. Сумма процентов составила 260 тыс.

Вопрос : могу ли я подать документы на получение вычета в сумме 260 тыс. , а остаток от максимального вычета 130 тыс. ( 390 тыс-260 тыс=130 тыс) использовать при погашениях следующих кредитов. Спасибо заранее

03 Апреля 2017, 10:58, вопрос №1594759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте Иван!

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества,
указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220
НК РФ). При этом если налогоплательщик воспользовался правом на
получение имущественного налогового вычета в размере менее его
предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного
его использования может быть учтен при получении имущественного
налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение
другого жилого объекта. Таким образом, с 1 января 2014 года
имущественный вычет можно получить несколькими частями по разным
объектам недвижимости. Однако его общий размер, как и ранее, не может
превышать 2 000 000 руб.

Размер вычета в 2 млн руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ.
Сам налог уменьшается на 260 000 руб. (2 000 000 х 13%). Эта сумма (260
000 руб.) может быть либо возвращена налогоплательщику, либо не будет
удержана из его доходов. Соответственно, при меньшем размере вычета и
сумма возвращаемого налога будет меньше.

13 Апреля 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.