Как получить налоговый вычет за квартиру, купленную в кредит?

Добрый день. В 2003 году приобрел квартиру, общая стоимость которой была 606000 рублей.. Система оплаты следующая: первоначальный взнос 180000 рублей, затем ежемесячные платежи в размере 2450 рублей в течении 15 лет. В 2004 году оформил и получил налоговый вычет с суммы первоначального взноса. Имею ли я право получить налоговый вычет за года с 2005 по 2016?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В 2003 году приобрел квартиру, общая стоимость которой была 606000 рублей… Система оплаты следующая: первоначальный взнос 180000 рублей, затем ежемесячные платежи в размере 2450 рублей в течении 15 лет. В 2004 году оформил и получил налоговый вычет с суммы первоначального взноса. Имею ли я право получить налоговый вычет за года с 2005 по 2016?

Вычет получить имеете право. Но вернуть вам могут только налог, уплаченный за последние три года.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Учтите, что воспользоваться вычетом вы имеете право однократно! Ваша сумма вычета составит 78780 р. Однако вы дополнительно имеете право заявить вычет по уплаченным по ипотеке процентам.

С уважением, Евгения

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира была куплена не по ипотеке, а в беспроцентную рассрочку. Как быть в этом случае?

В письме от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@ ФНС разъяснила, что в случае покупки квартиры в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке.

Вы сможете возвращать свой имущественный вычет по мере внесения оплаты!

С уважением, Евгения