8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли запрос документов после истечения срока камеральной проверки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Подала документы на налоговый вычет с покупки земли и строительства дома 26.12.16 г. В личном кабинете отслеживала ход камеральной проверки. 27.03.17 года проверка завершена, решение в личном кабинете следующее: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сегодня, 3.04.17 года, мне позвонили из налоговой и сказали, что нужно принести оригиналы чеков, что часть оплаты не проходит и надо будет возможно уточненку делать. На вопрос о том, что проверка уже завершена, почему у них только сейчас возникли вопросы, мне ответили, что это нужно, чтобы оставить акт. Правомерны ли действия представителя налоговой? Могут ли они после завершения проверки обязывать предоставить оригиналы чеков или любые другие документы? И получается что решение, которое отображено в личном кабинете будет пересмотрено, если какие-то чеки не попадают под выплату по каким-то причинам? Спасибо

Показать полностью
, Наталия Маслова, г. Иркутск
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Наталия, в случае если по результатам камеральной проверки сданной Вами декларации, инспекцией не были назначены дополнительные мероприятия налогового контроля, то действие проверяющих не правомерны. .

Так:

Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Право истребовать документы по истечении указанного срока налоговые органы вправе только в случае назначения ими, в соответствии с п. 6 ст. 101 НК РФ, дополнительных мероприятий налогового контроля, о чем налоговым органом должно было быть вынесено отдельное решение и второй экземпляр решения вручен Вам.

Как указал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 57 требование о представлении необходимых документов может быть направлено налоговым органом указанным лицам только в пределах сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88 НК РФ и п. 6 ст. 101 НК РФ.

1
0
1
0
Наталия Маслова
Наталия Маслова
Клиент, г. Иркутск

Получается, мне можно проигнорировать просьбу прийти и показать оригиналы? Представитель сказал, что составляет акт и есть ошибки. Или она составит акт, который составляется в течении 10 дней после проверки, без предоставления пояснений и оригиналов чеков с моей стороны?

В случае если инспектором обнаружено, по его мнению, нарушение налогового законодательства в предсталенной Вами декларации и составлен акт, то приносить какие-либо документы поздно. В этом случае Вам необходимо:

1. Получить акт камеральной проверки;

2. В случае не согласия с выводами проверяющего подать возражения. Срок на подачу письменных возражений по акту месяц со дня его получения.

В возражениях укажите с чем именно Вы не согласны. В качестве аргументов сошлитесь на письма Минфина и ФНС, судебные решения, подтверждающие вашу позицию. К возражениям приложите копии документов, подтверждающих обоснованность Ваших возражений.

3. Придите в назначенный день на рассмотрение Ваших возражений.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

На вопрос о том, что проверка уже завершена, почему у них только сейчас возникли вопросы, мне ответили, что это нужно, чтобы оставить акт. Правомерны ли действия представителя налоговой?

Нет. Неправомерны. Налоговый орган должен соблюдать сроки проверки.

Кроме того, если у него есть овпросы, он должен не звонить, а писать требвоание о предоставлии документов.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
1
0
1
0
Наталия Маслова
Наталия Маслова
Клиент, г. Иркутск

Может ли получиться так, что в личном кабинете вынесено решение о выплате в полном объеме, а сейчас составят акт, в котором из-за обнаруженных сейчас ошибок сумму выплат уменьшат?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2017