Правомерен ли запрос документов после истечения срока камеральной проверки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Подала документы на налоговый вычет с покупки земли и строительства дома 26.12.16 г. В личном кабинете отслеживала ход камеральной проверки. 27.03.17 года проверка завершена, решение в личном кабинете следующее: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сегодня, 3.04.17 года, мне позвонили из налоговой и сказали, что нужно принести оригиналы чеков, что часть оплаты не проходит и надо будет возможно уточненку делать. На вопрос о том, что проверка уже завершена, почему у них только сейчас возникли вопросы, мне ответили, что это нужно, чтобы оставить акт. Правомерны ли действия представителя налоговой? Могут ли они после завершения проверки обязывать предоставить оригиналы чеков или любые другие документы? И получается что решение, которое отображено в личном кабинете будет пересмотрено, если какие-то чеки не попадают под выплату по каким-то причинам? Спасибо

, Наталия Маслова, г. Иркутск
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Наталия, в случае если по результатам камеральной проверки сданной Вами декларации, инспекцией не были назначены дополнительные мероприятия налогового контроля, то действие проверяющих не правомерны. .

Так:

Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Право истребовать документы по истечении указанного срока налоговые органы вправе только в случае назначения ими, в соответствии с п. 6 ст. 101 НК РФ, дополнительных мероприятий налогового контроля, о чем налоговым органом должно было быть вынесено отдельное решение и второй экземпляр решения вручен Вам.

Как указал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 57 требование о представлении необходимых документов может быть направлено налоговым органом указанным лицам только в пределах сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88 НК РФ и п. 6 ст. 101 НК РФ.

Наталия Маслова
Клиент, г. Иркутск

Получается, мне можно проигнорировать просьбу прийти и показать оригиналы? Представитель сказал, что составляет акт и есть ошибки. Или она составит акт, который составляется в течении 10 дней после проверки, без предоставления пояснений и оригиналов чеков с моей стороны?

В случае если инспектором обнаружено, по его мнению, нарушение налогового законодательства в предсталенной Вами декларации и составлен акт, то приносить какие-либо документы поздно. В этом случае Вам необходимо:

1. Получить акт камеральной проверки;

2. В случае не согласия с выводами проверяющего подать возражения. Срок на подачу письменных возражений по акту месяц со дня его получения.

В возражениях укажите с чем именно Вы не согласны. В качестве аргументов сошлитесь на письма Минфина и ФНС, судебные решения, подтверждающие вашу позицию. К возражениям приложите копии документов, подтверждающих обоснованность Ваших возражений.

3. Придите в назначенный день на рассмотрение Ваших возражений.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На вопрос о том, что проверка уже завершена, почему у них только сейчас возникли вопросы, мне ответили, что это нужно, чтобы оставить акт. Правомерны ли действия представителя налоговой?

Нет. Неправомерны. Налоговый орган должен соблюдать сроки проверки.

Кроме того, если у него есть овпросы, он должен не звонить, а писать требвоание о предоставлии документов.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
Наталия Маслова
Клиент, г. Иркутск

Может ли получиться так, что в личном кабинете вынесено решение о выплате в полном объеме, а сейчас составят акт, в котором из-за обнаруженных сейчас ошибок сумму выплат уменьшат?