Каким образом я могу затребовать от предприятия документы о задолженности по зарплате?

работал на предприятии, которое ликвидировалось оставив задолженности по зарплате. после этого было написано заявление в прокуратуру. прокуратура написала отказное по факту моего обращения, мотивируя тем, что данное заявление должно рассматриваться в судебном порядке. каким образом я могу затребовать от предприятии документы о задолженности по зарплате, и действительно ли прокуратура не решает данные споры.

, евгений, г. Петрозаводск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Получить денежные средства от уже ликвидированной организации будет проблематично. Какие-либо документу можно получить только если у организации есть правоприемник. Если фактически ее больше не существует, и деятельность она не ведет, то никто никаких документов Вам не выдаст. Если остаются какие-либо правоприемники, то обращайтесь к ним письменно, для получения соответствующих документов.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор может обратиться с исковым заявлением в суд

основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да прокуратура права, увы

ГК РФ. Ст. 61 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

вам нужно в суд обращаться