Могу ли я потребовать пересчитать ОДН при их превышении за последние три года?

могу ли я потребовать пересчитать одн при их превышении за последнии три года и куда обратиться

, Анатолий, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анатолий!

Правильно ли я понял, что у Вас фактический размер ОДН по приборам учета выше чем нормативный ОДН. Если да, то можно обратиться в государственную жилищную инспекцию Архангельской области.

Контакты:
163072 Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, каб. 207
(8182) 41-31-90
archgji@dvinaland.ru
Горячая линия (работает в тестовом режиме): (8182) 41-31-97

С Уважением, Олег Рябинин.

Анатолий
Клиент, г. Северодвинск

Да, всё правильно поняли, ежемесячно в десять раз.Весь вопрос на какой пункт закона сослаться и за какой срок.И нужно ли сначала обращаться в ук ,а затем с их ответом в ЖИ.

Да, всё правильно поняли, ежемесячно в десять раз.Весь вопрос на какой пункт закона сослаться и за какой срок.И нужно ли сначала обращаться в ук, а затем с их ответом в ЖИ.
Анатолий

Сослаться можно на абзац 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

А поскольку общий срок исковой давности — 3 года, то больше чем за 3 года Вам вряд ли удастся пересчитать.

Обращаться можно сразу в жил.инспекцию (без УК).