Можно ли через суд ускорить процесс сноса жилья и расселения жильцов?

добрый день. предыстория моего вопроса .

Моему папе дали по договору социального найма однокомнатную квартиру в 90 х годах. Далее в 2004 году дом признали ветхим, аварийным и подлежащие сносу.Был даже предложен вариант на переселение неравнозначную квартиру, он отказался от предлагаемого менее комфортного и неравнозночного жилья.

В итоге папа умер и так ничего не получил. В квартире осталась только я дочь.Администрация города сразу подали в суд на выселения меня из этого аварийного жилья без предоставления иного жилья.( попросту на улицу).После судебных тяжб, суд я выиграла и осталась жить в этой квартире. Шли года и я вышла замуж и у меня родилась дочь. Так и живем по сей день в такой непригодной квартире аварийного, многоквартирного, дерявяного дома.( также по соц. найму). Администрация развешала листовки на дверях подъезда с информацией о том что дом будут сносить не ранее конца 2019 года.

Вопрос такой: могу ли я подать в суд на администрацию на переселение меня в пригодное жилье также по соц. найму в кратчайшие сроки.По тому как уже более много лет все обещают и не сносят. И могут ли дать 2 комнатную квартиру при условии увеличении членов моей семьи ( муж и рожденная дочь)?

, Карина, г. Мегион
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд на администрацию на переселение меня в пригодное жилье также по соц. найму в кратчайшие сроки.По тому как уже более много лет все обещают и не сносят.

Да можете в судебном порядке требовать представить пригодное для проживания жилье. Для этого обращаетесь к администрации с до судебной претензией с требованием о переселении вас в благоустроенное жилое помещение в течении двух месяцев. Не исполняют готовите иск в суд. Только при наличии судебного решения вы ускорите получение жилья.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.
И могут ли дать 2 комнатную квартиру при условии увеличении членов моей семьи ( муж и рожденная дочь)?

Вы получите жилое помещение по норме представления действующее в вашем регионе с учетом всех членов семьи.

По вопросам подготовки документов суд обращайтесь в режиме чат.