8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд ускорить процесс сноса жилья и расселения жильцов?

добрый день. предыстория моего вопроса .

Моему папе дали по договору социального найма однокомнатную квартиру в 90 х годах. Далее в 2004 году дом признали ветхим, аварийным и подлежащие сносу.Был даже предложен вариант на переселение неравнозначную квартиру, он отказался от предлагаемого менее комфортного и неравнозночного жилья.

В итоге папа умер и так ничего не получил. В квартире осталась только я дочь.Администрация города сразу подали в суд на выселения меня из этого аварийного жилья без предоставления иного жилья.( попросту на улицу).После судебных тяжб, суд я выиграла и осталась жить в этой квартире. Шли года и я вышла замуж и у меня родилась дочь. Так и живем по сей день в такой непригодной квартире аварийного, многоквартирного, дерявяного дома.( также по соц. найму). Администрация развешала листовки на дверях подъезда с информацией о том что дом будут сносить не ранее конца 2019 года.

Вопрос такой: могу ли я подать в суд на администрацию на переселение меня в пригодное жилье также по соц. найму в кратчайшие сроки.По тому как уже более много лет все обещают и не сносят. И могут ли дать 2 комнатную квартиру при условии увеличении членов моей семьи ( муж и рожденная дочь)?

Показать полностью
, Карина, г. Мегион
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд на администрацию на переселение меня в пригодное жилье также по соц. найму в кратчайшие сроки.По тому как уже более много лет все обещают и не сносят.

Да можете в судебном порядке требовать представить пригодное для проживания жилье. Для этого обращаетесь к администрации с до судебной претензией с требованием о переселении вас в благоустроенное жилое помещение в течении двух месяцев. Не исполняют готовите иск в суд. Только при наличии судебного решения вы ускорите получение жилья.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.
И могут ли дать 2 комнатную квартиру при условии увеличении членов моей семьи ( муж и рожденная дочь)?

Вы получите жилое помещение по норме представления действующее в вашем регионе с учетом всех членов семьи.

По вопросам подготовки документов суд обращайтесь в режиме чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 03.04.2017