Правомерно ли требование оценки квартиры в ветхом доме, при расселении?

Добрый день, моя бабушка сейчас живёт в доме дореволюционной постройки, понятное дело, здание ветхое, рядом построен дом, администрацией ей выделена квартира, квартира мной осмотрена, претензий к отделке ни у меня ни у неё нет, письменно это оформлено, но администрация требует от неё сделать оценку старой квартиры за свой счёт, вопрос вот в чём, правомерно ли это требование и если да то для чего эта оценка, если дом всё равно пойдёт под снос?

, Александр Плешенков, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Такое требование со стороны администрации законно. Оценка рыночной стоимости ветхого и аварийного жилья необходима для определения размера возмещения зажило помещение.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но администрация требует от неё сделать оценку старой квартиры за свой счёт, вопрос вот в чём, правомерно ли это требование и если да то для чего эта оценка, если дом всё равно пойдёт под снос?

Напишите заявление в администрацию и попросите у них дать вам письменные разъяснения с обоснованиями их требований, с ссылками на законодательство, для того, что бы вы могли их в случае необходимости обжаловать в прокуратуру, так в заявлении и пишите,