Правомерно ли подписание срочного договора, если сотрудник работает на должности юрисконсульта?

Приняли сотрудника в организации на должность юрисконсульта. Сотрудник отработал 5 месяцев принесли на подпись трудовой договор ,в котором прописано «Принят на работу временно», хотя никаких причин для этого нету. Правильно ли это?

  • 20170403_124526
    .jpg
, Елена, г. Москва
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Работник приступил к выполнению своих обязанностей без заключения тд?

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! А дата окончания срока действия трудового договора прописана в Вашем трудовом договоре?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет.Не прописано

Обязательным условием срочного договора является срок его действия и обстоятельства заключения.В частности, в силу абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ непосредственно в текст договора требуется включить срок его действия и причину временного характера трудовых отношений.

Вы вправе в судебном порядке требовать признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и признанию трудовых отношений бессрочными.

Если для заключения срочного трудового договора действительно не было убедительных оснований, суд, вероятней всего, встанет на Вашу сторону и удовлетворит требования.