Какой процент судебные приставы могут удерживать с карты, на которую приходит заработная плата?

В свое время я пользовался картой "Тинькоф банка". Вроде бы все погасил, но не взял выписку. Оказалось были какие-то копейки, но со временем они переросли в крупную сумму.В результате судебные приставы, по решению суда, который проходил без меня( небыло ни повесток, ни звонка, никалого-либо оповещения),повесили на мой карту сбербанка всю сумму в размере 103000 рубоей. Правомочны ли их действия, какой процент суд. приставы имеют право снимать с заработной платы. И вообще как мне действовать. Спасибо заранее.

, Руслан, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Не более 50%

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов
. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Руслан, возможно у вас вынесен судебный приказ ( для того что бы узнать какой документ, судебный приказ или исполнительный лист, можно посмотреть базу исполнительных производств на сайте судебных приставов), срок обжалования судебного приказа, 10 дней с момента когда вы узнали о его вынесении. посмотрите какой суд вынес его и обратитесь за копией судебного приказа, после предоставьте возражение в течение 10 дней, в суд, где вам его отменят и тогда Банк может обратиться в исковом производстве, где у вас будет возможность предоставить доказательства того что сумма должна быть ниже.

Если же у вас уже арест на заработной карте, то возьмите справку о том что на данную карту поступает зарплата, и приставы обратят взыскание на 50 % от нее, сумма удержания может быть так же снижена до 25% судом, при наличии для этого уважительных причин.