Имеют ли право сотрудники ДПС требовать предъявления страховки?

Стал встречать в интернете видеоматериалы, на которых водители без аргументации отказываются предъявить страховку ОСАГО сотруднику дпс. Прокомментируйте пожалуйста.

, Олег, г. Красноярск
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Олег.

В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким, образом требование сотрудников ГИБДД адресованное водителю предъявить страховой полис является вполне законным.

В соответствии с 2. ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какую цель преследуют водители в указанных Вами роликах интернета уклоняясь предъявлять страховой полис работникам ГИБДД сказать сложно, возможно таким образом проверяется бдительность сотрудников ГИБДД, возможно в этом присутствует некий элемент развлечения и т.д..