Каковы условия взыскания кредита через суд, если в договоре завышена стоимость моего имущества?

Добрый день.

Ситуация такова: имею кредит более полумиллиона рублей, первый год платила исправно, второй год - оформляла реструктуризацию, т. к. изменилась жизненная ситуация, сейчас вновь подаю на реструктуризацию. При этом у меня уже имеется просроченная задолженность и , вероятнее всего, будет отказ в повторной реструктуризации. Вопрос вот в чем: заполняя анкету на реструктуризацию, я поняла, что при подаче заявки на этот кредит, я неправильно указала данные об имуществе (указала большую квадратуру и стоимость) недвижимости. Может ли этот факт быть использован против меня в суде?

, Марина Михайловна Степанова, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я полагаю, если ошибка существенная и разница влияет на стоимость имущества, то да вероятно. Но вы же можете попросить внести изменения в данные. Лучше все обязательства по кредиту исполнять добросовестно. С правилами реструктуризации в вашем банке вы можете самостоятельно ознакомиться на их сайте ( обычно). Повторная реструктуризация, по всей видимости, допускается, когда первая погашена. Обычно такое не практикуется. Но в суд подать, в случае, когда такое предусмотрено в правилах или может быть предоставлено банком по соглашению при отказе возможно.