Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть деньги за обман при сделке с квартирой?

Здравствуйте ситуация такая в марте 2015 года,нам предложили дешево купить квартиру(неблагополучную)мы продали свою отдали деньги за нее риэлторам(передавали нам ее по дарственной,оставалось 2 дня до получения документов)а когда пришли получать документы оказалось что там прописана девочка инвалид и из-за этого органы опеки запретили нам регистрацию права,пытались судиться с органами но проиграли,и вот уже два года слушаем сказки,про то что нам вернут деньги но все никак не возвращают,как можно в судебном или уголовном порядке вернуть деньги?

03 Апреля 2017, 10:34, вопрос №1594449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Здравствуйте. Пишите претензию. Дайте 10 дней на возврат добровольно. Далее иск в суд на основании имеющихся документах о передаче денег

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    03 Апреля 2017, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    Здравствуйте Иван!

    Обращайтесь в полицию. Приложите все документы. В данном случае проглядывается мошенничество. Также можете подать в суд на риелторов, если оформлялся какой-нибудь договор и истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

    УК РФ, Статья 159. Мошенничество


    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается
    штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
    года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
    ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    03 Апреля 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.