Можно ли сменить опекуна со своего отчима на мужчину из гостевого брака?

С 2013 г. нахожусь под опекой своего отчима, т.к. была признана недееспособной.

На данный момент нахожусь, если это можно так назвать, в гостевом браке...

И мой мужчина хочет взять меня под СВОЮ опеку.

Можно ли это сделать, если нынешний опекун не против?

, Анна, г. Юрьев-Польский
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ ) «Об опеке и попечительстве», опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Таким образом, ваш отчим может отказаться от опеки над вами. А вот разрешат ли мужчине, который живет с вами в «гостевом браке» и является вам посторонним лицом, стать вашим опекуном, наверняка сказать нельзя. Законом предусмотрен ряд требований к опекунам.

Согласно статье 35 Гражданского кодекса, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.