Что грозит за нелегальное проживание на территории России?

Здравствуйте уважаемые. У меня назрел вопрос.

Я прилетела из Баку в Москву 26.06.2016 года.

15.09.2016 года я получила патент. Регистрация закончилась у меня 23.09.2016 года. В октябре 2016 я та и не смогла разобраться с оплатой патента. В Митино ни про какой Инн код так и не сказали, в общем получилось так, что патент у меня не оплачивался. Находилась я на территории России до 7.03.2017(165дней выходит нелегально) Думала поставят запрет, но в аэропорту меня спокойно пропустили. Вчера я прилетела Москву, ждала что всё таки выйдет боком мне моё нелегальное пребывание на территории РФ. Но мне выдали миграционную карту, и я спокойно поехала из аэропорта по своим делам. Завтра родственники сделают регистрацию на почте, и я собираюсь поехать в Фмс, чтобы вновь подать документы на патент.

Но учитывая все мои прошлые ошибки, хотелось бы узнать у опытных людей чего мне ожидать.

Кто-то говорит, что по базе Фмс меня пробьют и дадут отказ в патенте, кто то говорит что может всё пройти спокойно.

, Morgana, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мограна!

К сожалению, у Вас в любом случае при обращении в УВМ (ранее — УФМС) будут проблемы. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Вы это правило уже нарушили. Через границу Вас пропустили, т.к. в функции погранслужбы не входит высчитывание 90 из 180 для каждого въезжающего в РФ — это обязанность ин. гражданина. И направление уведомления о постановке на миг. учет через почтовое отделение — это не подтверждение законности нахождения ин. гражданина РФ, т.к. миг. учет носит уведомительный характер, просто принимающая Вас сторона таким образом уведомила УВМ о Вашем прибытии в РФ. Но Ваше нахождение в РФ при этом носит незаконный характер и в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.

Рада была помочь.

Morgana
Клиент, г. Москва

Уважаемая Виктория! Благодарна вам за ваше внимание! То есть моё предыдущее незаконное пребывание на территории России и аннклированный патент пробьют по базе данных в УВМ? Они мне сразу сообщат об этом при попытке подачи документов на патент? На сайте проверяла, написали что "оснований для въезда в РФ не обнаружено". Они по всей видимости дают неправильную информацию? В общем, мне не стоит сейчас ждать, что мне вновь выдадут патент? А на сколько лет мне могут поставить запрет?

Моргана!

Закрытие въезда — это установленная процедура, когда в отношении ин. гражданина официально выносится соответствующее решение. Скорее всего закрытие въезда в отношении Вас и не выносилось. В Вашем случае дело не в этом. Просто все въезды и выезды ин. гражданина фиксируются в единой базе учета — ЦБДУИГ. Дело в том, что если Вы находились в РФ до 07.03.2017, вновь законно находится в РФ Вы можете только начиная с 08.06.2017 г. — это и есть правило 90 из 180, я Вам его указывала в первом ответе. Когда Вы пойдете в УВМ оформлять документы, они обязательно будут проверять Вас по этой базе, и всё это выясниться — все Ваши предыдущие въезды и столь длительный срок нахождения в РФ (уже после аннулирования патента), а также последний въезд раньше разрешенного срока. Дай бог, чтобы этого не случилось, но шансы, что сотрудник не сделает необходимые проверки, равны нулю.И в дополнение хочу сказать про этот ресурс на сайте УВМ (где можно посмотреть информацию про ограничения въезда в РФ для иностранного гражданина) — там есть предупреждение, что сведения носят информационный характер и не являются юридически значимыми, так что для получения достоверной информации надо делать официальный запрос в УВМ. Удачи Вам.